Mercoledì 2 settembre 2026

Aube.

Le notizie del progresso
Originale e traduzione

Simple Energy lancia gli scooter elettrici Wave da 110.000 rupie

Esci dal confronto

Le due versioni sono allineate blocco per blocco, nell’ordine del testo: titolo, l’essenziale, poi paragrafo per paragrafo. Quando la traduzione ha fuso o diviso un paragrafo, la casella corrispondente resta vuota — non accostiamo mai due passaggi a occhio.

Originale · inglese
Simple Energy launches Wave family of e-scooters from ₹1.1 lakh
Traduzione · italiano
Simple Energy lancia gli scooter elettrici Wave da 110.000 rupie
Originale · inglese
Bookings are open, with deliveries scheduled to start in the last week of September.
Traduzione · italiano
Le prenotazioni sono aperte e le consegne inizieranno nell'ultima settimana di settembre.
Originale · inglese
The Wave+ pairs a 5 kWh pack with a 243 km IDC-certified range and a 90 kmph top speed.
Traduzione · italiano
Wave+ abbina un pacco da 5 kWh a un'autonomia certificata IDC di 243 km e a una velocità massima di 90 km/h.
Originale · inglese
Simple Energy sells around 1,500 scooters a month and targets 10,000 by March 2027.
Traduzione · italiano
Simple Energy vende circa 1.500 scooter al mese e punta a 10.000 entro marzo 2027.
Originale · inglese

Bookings for the Bengaluru startup's new Wave family are open across its stores and website, with deliveries scheduled to begin in the last week of September. The six-model range starts at an introductory ₹1.10 Lakh (ex-showroom) price.

Traduzione · italiano

Le prenotazioni per la nuova famiglia Wave della startup di Bengaluru sono aperte nei suoi negozi e sul sito web; le consegne inizieranno nell'ultima settimana di settembre. La gamma, composta da sei modelli, parte da un prezzo promozionale di 110.000 rupie (prezzo ex-showroom).

Originale · inglese

Simple Energy has split the family across three variants: the Simple Wave S, Simple Wave and Simple Wave+. The models differ in battery capacity, displays and connected features. At the top sits the Wave+, with a 5 kWh battery pack, a 243 km IDC-certified range and a 90 kmph top speed. Its 6.4 kW permanent magnet synchronous motor generates 179 Nm of wheel torque. The other listed battery capacities are 3.7 kWh, 2.7 kWh and 2.2 kWh, offering certified ranges of 171 km, 132 km and 110 km.

Traduzione · italiano

Simple Energy ha suddiviso la famiglia in tre varianti: Simple Wave S, Simple Wave e Simple Wave+. I modelli differiscono per capacità della batteria, display e funzionalità connesse. Al vertice si trova Wave+, con un pacco batterie da 5 kWh, un'autonomia certificata IDC di 243 km e una velocità massima di 90 km/h. Il suo motore sincrono a magneti permanenti da 6,4 kW genera 179 Nm di coppia alla ruota. Le altre capacità delle batterie indicate sono 3,7 kWh, 2,7 kWh e 2,2 kWh, con autonomie certificate rispettivamente di 171 km, 132 km e 110 km.

Originale · inglese

The charging equipment is part of the range rather than a separate detail: the scooters come with portable chargers and support both standard and fast charging. Simple Energy claims that the Wave+ supports 0-80% charging in a minimum of 2 hours and 15 minutes. The range figures are IDC-certified.

Traduzione · italiano

L'attrezzatura per la ricarica è parte integrante della gamma, non un dettaglio separato: gli scooter vengono forniti con caricabatterie portatili e supportano sia la ricarica standard sia quella rapida. Simple Energy dichiara che Wave+ supporta la ricarica dallo 0 all'80% in un minimo di 2 ore e 15 minuti. I dati sull'autonomia sono certificati IDC.

Originale · inglese

The product now faces a manufacturing test. The company has capacity to manufacture 3,000 scooters a month and says it sells around 1,500 monthly through more than 75 outlets across 63 cities. It plans to reach 10,000 monthly sales by March 2027, expanding both production capacity and its retail network. It expects manufacturing capacity utilisation to rise to 75-80% by the end of the next financial year, from around 35% currently. In June, it raised ₹250 Cr in debt and equity, primarily to scale manufacturing, with the rest directed to sales, marketing and research and development.

Traduzione · italiano

Il prodotto deve ora affrontare una prova sul piano produttivo. L'azienda ha la capacità di fabbricare 3.000 scooter al mese e afferma di venderne circa 1.500 ogni mese attraverso oltre 75 punti vendita in 63 città. Il suo obiettivo è raggiungere 10.000 vendite mensili entro marzo 2027, ampliando sia la capacità produttiva sia la rete commerciale. Prevede che l'utilizzo della capacità produttiva salga al 75-80% entro la fine del prossimo esercizio finanziario, dall'attuale 35% circa. A giugno ha raccolto 2,5 miliardi di rupie tra debito e capitale azionario, destinati principalmente al potenziamento della produzione; il resto sarà impiegato per vendite, marketing e ricerca e sviluppo.

Originale · inglese

The concrete change for shoppers is a broader set of electric scooter choices at the mass-market end, with several battery sizes and certified range points in one family. Ola Electric recently launched the S1Z at ₹79,999 and ₹99,999, while Ather Energy introduced the Konarc family from ₹99,999. The timing is mixed rather than one-way: Vahan data shows August registrations at 1.72 Lakh units, down 16.2% month on month but up 64% year on year.

Traduzione · italiano

Il cambiamento concreto per gli acquirenti è una scelta più ampia di scooter elettrici nella fascia del mercato di massa, con diverse capacità delle batterie e livelli di autonomia certificata all'interno di un'unica famiglia. Ola Electric ha recentemente lanciato S1Z a 79.999 e 99.999 rupie, mentre Ather Energy ha presentato la famiglia Konarc a partire da 99.999 rupie. Il momento è caratterizzato da dinamiche contrastanti: i dati di Vahan mostrano 172.000 unità immatricolate ad agosto, in calo del 16,2% su base mensile ma in crescita del 64% su base annua.

Torna all’articolo