Lundi 31 août 2026

Aube.

Les nouvelles du progrès
Original et traduction

Momenta : chiffre d’affaires en hausse de 75,9 % après sa cotation à Hong Kong

Quitter la comparaison

Les deux versions sont alignées bloc par bloc, dans l’ordre du texte : titre, l’essentiel, puis paragraphe par paragraphe. Quand la traduction a fusionné ou scindé un paragraphe, la case correspondante reste vide — on ne rapproche jamais deux passages au jugé.

Original · anglais
Momenta revenue rises 75.9% in first results since Hong Kong listing
Traduction · français
Momenta : chiffre d’affaires en hausse de 75,9 % après sa cotation à Hong Kong
Original · anglais
The autonomous-driving company posted 1.6 billion yuan in first-half revenue.
Traduction · français
L’entreprise de conduite autonome a publié un chiffre d’affaires de 1,6 milliard de yuans au premier semestre.
Original · anglais
Mass-production installations rose 83.7% to about 321,000 units.
Traduction · français
Les installations destinées à la production de masse ont augmenté de 83,7 %, à environ 321 000 unités.
Original · anglais
Its robotaxi and robovan programs remain in pilot or planned deployment stages.
Traduction · français
Ses programmes de robotaxis et de robovans restent au stade des essais ou du déploiement prévu.
Original · anglais

A Momenta robotaxi stood on display at the Shanghai Auto Show in April 2025. Since then, the autonomous-driving company has turned more of its software into a production business: first-half revenue reached 1.6 billion yuan, up 75.9% year on year, in its first results since listing in Hong Kong.

Traduction · français

Un robotaxi de Momenta était présenté au Salon de l’automobile de Shanghai en avril 2025. Depuis, l’entreprise de conduite autonome a transformé une plus grande partie de ses logiciels en activité de production : son chiffre d’affaires du premier semestre a atteint 1,6 milliard de yuans, en hausse de 75,9 % sur un an, pour ses premiers résultats depuis sa cotation à Hong Kong.

Original · anglais

The strongest signal is coming from vehicles already being built. New installations of Momenta’s mass-production solutions rose 83.7% to about 321,000 units in the first half, pushing cumulative installations above 1 million. The company delivered 37 mass-produced vehicle models during the period, bringing its cumulative total to 105 across 26 automakers.

Traduction · français

Le signal le plus fort vient des véhicules déjà produits. Les nouvelles installations des solutions de Momenta destinées à la production de masse ont progressé de 83,7 %, à environ 321 000 unités au premier semestre, portant le total cumulé au-delà de 1 million. L’entreprise a livré 37 modèles de véhicules produits en série sur la période, portant son total cumulé à 105 modèles auprès de 26 constructeurs automobiles.

Original · anglais

That scale is beginning to show in the accounts. Gross margin reached 73.2%, while adjusted loss narrowed to 14.1 million yuan from 416 million yuan a year earlier. Technical development services generated 995 million yuan, or 62.1% of revenue, and licensing services added 607 million yuan. On an IFRS basis, however, net loss widened to 16.54 billion yuan, mainly because of a 16.31 billion yuan noncash charge tied to changes in the fair value of preferred shares and other financial liabilities.

Traduction · français

Cette échelle commence à se refléter dans les comptes. La marge brute a atteint 73,2 %, tandis que la perte ajustée a été ramenée à 14,1 millions de yuans, contre 416 millions de yuans un an plus tôt. Les services de développement technique ont généré 995 millions de yuans, soit 62,1 % du chiffre d’affaires, et les services de licence ont ajouté 607 millions de yuans. Selon les normes IFRS, en revanche, la perte nette s’est creusée à 16,54 milliards de yuans, principalement en raison d’une charge hors trésorerie de 16,31 milliards de yuans liée aux variations de la juste valeur des actions préférentielles et d’autres passifs financiers.

Original · anglais

Momenta is using its world model as a common technical foundation for production vehicles, robovans and robotaxis. Its systems have accumulated more than 13 billion kilometers of real-world driving data and over 100 million high-value data clips. The latest-generation R7 World Model is set to begin deployment in mass-produced vehicles in the third quarter of 2026, with robovan and robotaxi adoption planned later in the year.

Traduction · français

Momenta utilise son modèle du monde comme fondement technique commun pour les véhicules de production, les robovans et les robotaxis. Ses systèmes ont accumulé plus de 13 milliards de kilomètres de données de conduite en conditions réelles et plus de 100 millions de séquences de données à forte valeur. La dernière génération du R7 World Model doit commencer à être déployée dans des véhicules produits en série au troisième trimestre 2026, l’adoption par les robovans et les robotaxis étant prévue plus tard dans l’année.

Original · anglais

So, concretely, the near-term change is for automakers: Momenta’s systems are being installed in more mass-produced vehicles as production volumes grow. The robovan program is still in small-scale pilot operations in Suzhou, and the first mass-produced robotaxi is scheduled for the fourth quarter. Momenta aims to deploy hundreds of robotaxis in China and overseas by the end of 2026, but those deployments remain targets. The company is also developing L3 projects — systems designed for conditional automated driving — with multiple automakers, subject to regulatory approval from 2027.

Traduction · français

Concrètement, le changement à court terme concerne donc les constructeurs automobiles : les systèmes de Momenta sont installés dans un nombre croissant de véhicules produits en série, à mesure que les volumes de production augmentent. Le programme de robovan en est encore aux essais à petite échelle à Suzhou, et le premier robotaxi produit en série est prévu pour le quatrième trimestre. Momenta vise le déploiement de centaines de robotaxis en Chine et à l’étranger d’ici la fin de 2026, mais ces déploiements restent des objectifs. L’entreprise développe également des projets de niveau 3 — des systèmes conçus pour la conduite automatisée conditionnelle — avec plusieurs constructeurs automobiles, sous réserve de l’autorisation des autorités réglementaires à partir de 2027.

Revenir à l’article